常見問答集



中壢工業區路邊停車格嚴重不足

問題

您好!
針對預計於12月份實施路邊規劃停車格一事,
想表達嚴重抗議!!
中壢工業區內規劃停車格是一美意,
但請問若各公司能提供車位,我們為何要去停路邊黃線??
甚至於紅線?
且因為身為職業婦女必須接送小孩,故不得不開車, 但若每天開車上下班, 需隨時擔心沒有停車位而冒著被開單或拖吊之風險,請將心比心體恤小市民之無奈!!
請相關單位人員到工業區內繞一圈看看, 未劃停車格前已兩邊停滿滿車輛, 試問實施單邊停車後,另一半車輛該何去何從?? 且停車格劃分過大, 浪費空間減少停車位,
請聽聽市井小民的心聲, 並敦請要求各公司必須提供員工人數比例之停車位, 不要一昧壓榨基層勞工, 謝謝!

回覆

回覆內容:

一、本工業區設廠家數眾多,除每日上下班之通勤車輛外,從業員工高達35000人又因鄰近高速公路交流道往
來各式車輛進出本區,區內道路受限幅寬停車車位不足,導致違規停車亂象,嚴重影響各工廠大門車輛進出及火災事故發生時消防車至消防栓取水困難,延誤救火時機,區內廠商及員工均不斷反應本中心應妥善管理合先敘明。
二、本中心透過本區廠商協進會協助辦理有關全區劃設停車格規劃之問卷調查經多數廠商贊同後,即依道路交通標誌標線號誌設置規則,完成全區道路標線及停車格規劃,並陳報桃園縣政府核定依相關法令規定標準劃設。
三、按建築法規定,工業區廠房建蔽率最高70%須保有30%空地,應可適度提供員工停車,請洽貴公司協處。

回首頁  回頁首