常見問答集



停車位不足

問題

本公司規定9點上班 ,現在因停車位嚴重不足 ,同事於7:40到公司上班也找不到停車位 ,請問是否要請大家早上6點來上班找停車位?是變相的延長工時?還是變相的縮減工資?在沒有配套措施之前貿然將停車位減少, 貴單位是否有想過,這會影響員工來中壢工業區上班的意願,這會促進中壢工業區的發展嗎?強烈建議如下:
1.東園路路面較?,應可以設立2排停車位
2.南園路單向通車,劃一排停車位
3.建立公有停車場
4.停車位縮小,增加停車位數量

回覆

一、本工業區設廠家數眾多,除每日上下班之通勤車輛外,從業員工高達3萬5000人,又因鄰近高速公路交流道往來各式車輛進出本區,因違規停車,嚴重影響各工廠大門車輛進出及火災事故發生時消防車至消防栓取水困難,延誤救火時機,區內廠商及員工均不斷反應本中心應妥善管理合先敘明。
二、本中心依道路交通標誌標線號誌設置規則,完成全區道路標線及停車格規劃,並陳報桃園縣政府核定依相關法令規定標準劃設,停車格位大小及數量非可任意決定。
三、按建築法規定,工業區廠房建蔽率最高70%,須保有30%空地,其空地應可適度提供員工停車,請洽貴公司協處。
四、本中心正進行部分道路雙向改為單行道,以增設停車格位之規劃,此規劃也初步獲得桃園縣政府交通處之同意。本中心會後續辦理相關作業以解決區內交通問題。

回首頁  回頁首